20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президентская библиотека провела мультимедийные уроки для 4,5 тыс. школьников

15 мая 2015, 7:39

Санкт-Петербург, 15 мая. Мультимедийные уроки литературы, которые проходили в Президентской библиотеке с начала февраля по 29 мая, посетили 4,5 тыс. школьников из 110 учебных заведений Петербурга и  Ленобласти, сообщила пресс-служба библиотеки.

Главный акцент был сделан на фактах героической истории страны, которые нашли свое отражение в образах русской литературы.

Начинается урок с посещения выставки «Мы победили, потому что были едины», посвящённой вкладу народов Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне. Выставка знакомит с художественными произведениями Ольги Берггольц, Александра Твардовского, Михаила Шолохова, Константина Симонова, Виктора Некрасова. Экспозиция рассказывает об отражении в литературе важнейших этапов Великой Отечественной войны – Битвы под Москвой 1941-1942 годов, Сталинградской битвы 1942-1943 годов, Курской битвы 1943 года.

В электронном читальном зале специалисты библиотеки знакомят учащихся с фактами российской военной истории XVIII – начала XX веков, с особенностями работы с фондами Президентской библиотеки и размещенной на её интернет-портале цифровой коллекцией «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей». Затем школьникам предоставляется возможность творчески проявить себя и подготовить презентацию, используя материалы из фондов Президентской библиотеки. Для этого им необходимо в течение ограниченного количества времени раскрыть необходимую тему, подобрав изображения исторических личностей и событий, портреты писателей, иллюстрации и цитаты к литературным произведениям. Среди представленных тем: «Россия в XVIII веке», «Отечественная война 1812 года», «Крымская война», «Первая мировая война», «Великая Отечественная война».

Президентская библиотека откроет во Внуково посвященную Победе мультимедийную выставку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх