25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС запретил УИКам вносить в систему ГАС-выборы абсурдные результаты

13 мая 2015, 14:45

Санкт-Петербург, 12 мая (Тимофей Тумашевич). Городской парламент в первом чтении принял законопроект, по которому УИКи, допустившие математические ошибки, больше не смогут вносить абсурдные результаты в итоговые протоколы, передает «БалтИнфо».

Как пояснил накануне в комитете по законодательству Виталий Милонов, уставшие члены избирательных комиссий порой совершают математические ошибки. Законопроект устанавливает такую процедуру внесения результатов в протоколы, что внесение бессмысленных итогов становится невозможным. Представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский пояснил, что требования внести такие поправки спустил в Горизбирком ЦИК. «Поправки нужны для муниципальных выборов в это сентябре. Причем если парламент не успеет принять этот закон, Горизбирком имеет право самостоятельно внести эти изменения»,- заявил Бродский.

Депутат Вишневский посетовал, что исполнительная власть и избирательные комиссии не видят других, более серьезных проблем в организации выборов. Справедливорос Виктор Ложечко возмутился, что законопроект был направлен в ЗакС только 30 апреля, и у депутатов совсем не было времени его рассмотреть, предполагается, что они должны на слово поверить власти в правильности сложной системы заполнения граф итогового протокола.»Я имею ученую степень по математике, но в этой системе без пол-литра не разберешься»,- отметил Вишневский. Тем не менее, законопроект был принят большинством голосов.

В ходе муниципальных выборов в сентябре 2014 года сразу на нескольких участках победители получили результаты превышающие 100%. Горизбирком заявил о технической ошибке, но ряд наблюдателей посчитал, что это может свидетельствовать о фальсификациях.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх