25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия не поддержит проект резолюции СБ ООН по ограничению торговли легким и стрелковым оружием

13 мая 2015, 21:28

Нью-Йорк, 13 мая. Россия не готова поддержать проект резолюции Совета Безопасности ООН по ограничению торговли легким и стрелковым оружием (ЛСО) в нынешнем виде. Как передает РИА Новости, такое заявление сделал в среду заместитель постоянного представителя РФ при Организации Петр Ильичев.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по проблеме незаконного трафика и использования легких и стрелковых вооружений, Ильичев заявил, что авторы проекта резолюции по ЛСО, работа над которым продолжается в СБ, «попросту игнорировали наши конкретные инициативы».

Он подчеркнул, что для снижения рисков неконтролируемого распространения ЛСО необходимо усилить контроль за всеми этапами от производства до утилизации оружия. Также РФ выступает за «введение запрета на поставки всех видов ЛСО неуполномоченным структурам государства-получателя», «недопущение несанкционированного реэкспорта оружия, прекращение производства оружия пиратским способом, то есть без лицензий или по истекшим лицензиям»,- отметил Ильичев.

По его словам, указанные меры практически не были включены в проект резолюции, по которому в настоящее время ведется работа.

«Более того, текст в нынешнем виде не отражает ряд наших принципиальных подходов по данной проблематике. В таких условиях Российская Федерация не сможет поддержать данный проект резолюции, если он все-таки будет поставлен на голосование», - добавил Ильичев.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, повсеместная доступность легкого и стрелкового оружия и боеприпасов к нему является отличительной чертов многих конфликтов последнего десятилетия. «Прямым следствием этого является гибель более 50 тысяч мужчин, женщин и детей ежегодно, в то время как количество переселенцев достигло уровня, невиданного со Второй мировой войны», - сказал генсек на заседании СБ. Он также призвал правительства к более строгому контролю за боеприпасами, отметив, что утечка вооружений, в том числе, с армейских складов, «подпитывает конфликты», чем пользуются мятежники, преступные банды и террористические группы.

Напомним, в сентябре 2013 года СБ ООН принял резолюцию об ограничении торговли легким и стрелковым оружием. Тогда Россия воздержалась при голосовании. Ильичев подчеркнул, что данная резолюция «все еще не устарела».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх