28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98

Проиграв финнам в серии буллитов, сборная России вышла в плей-офф ЧМ по хоккею на Швецию

Сборная Финляндии одержала победу со счетом 3:2 и сыграет в четвертьфинале против сборной Чехии. Сборной России досталась шведская сборная.

ЧМ по хоккею, матч Россия-Финляндия . Фото: Пресс-служба Российской федерации хоккея

Острава, 13 мая (Ирина Васильева). Завершился заключительный матч группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии. Соперники не смогли выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время. В овертайме удача была на стороне финнов, которые сыграют четвертьфинальный матч в Праге матчем против сборной Чехии.

Несмотря на преимущество россиян в стартовом периоде, в первой его половине финны создали гораздо больше опасных моментов у ворот соперника. Но и на 4-й минуте, и на 8-й подопечные Кари Ялонена простили действующих чемпионов мира.

А за 2 минуты до перерыва подопечные Олега Знарка открыли счет в матче: Евгений Малкин от края площадки выдал передачу на центр, а Сергей Мозякин переправил шайбу точно в цель.

Практически сразу после этого финская сборная потеряла до конца матча Лео Комарова. Тот довольно мощно плечом припечатал ко льду Евгения Медведева. На защиту товарища рванул Максим Чудинов. Арбитры, драчунов разняв, отправили Комарова в раздевалку до конца матча. А россияне получили пять минут игры в большинстве, воспользоваться которыми не смогли.

Более того, в начале второго периода уже финская сборная смогла разыграть лишнего – отличился Александр Барков. В середине заключительной трети матча пресс-атташе сборной России Игорь Ларин с пометкой «молния» сообщил в своем Twitter о том, что Медведев до конца матча россиянам – не помощник.

«Молния! Евгений Медведев только что был вынужден завершить игру. Евгений сейчас в кабинете у Валерия Конова. Держись, Челябинск! И Россия».

Спустя пару минут после этого россиян вывел вперед Артемий Панарин. Но удержать победный счет чемпионам мира не удалось, и цифры на табло уравнял Йоонас Донской. В пятиминутку овертайма соперники победителя не выявили, и спор за вторую строчку турнирной таблицы в группе B оппоненты продолжили в серии буллитов. Первый раунд оба вратаря отстояли на ноль, а во втором все решил точный бросок Донского.

Сборная Финляндии, таким образом, одержала победу со счетом 3:2 и сыграет в четвертьфинале против сборной Чехии. Сборной России досталась шведская сборная.