19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Оплачивать аборты могут законодательно заставить отцов

13 мая 2015, 18:21

Москва, 13 мая. В Государственной Думе РФ предлагают взимать с отцов плату за аборт. Соответствующий проект закона размещен в среду в базе законодательной деятельности нижней палаты, передает «Интерфакс».

Автором инициативы стал депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Лысяков. Согласно проекту закона, расходы на аборт, кроме случаев его проведения по медицинским показаниям, взыскиваются с отца ребенка. Порядок и размеры возмещения указанных расходов определяются правительством РФ, говорится в законопроекте.

Инициатива предлагает в случае уклонения отца ребенка от возмещения расходов, связанных с искусственным прерыванием беременности, наказывать его обязательными работами на срок до 100 часов либо налагать на него административный арест на срок до 15 суток. Но и после исполнения наказания такой отец не освобождается от возмещения расходов, связанных с абортом, отмечается в документе.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что законопроект разработан в целях сокращения числа абортов в стране. В документе приводятся сведения о том, что, хотя в целом в России с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, по экспертным оценкам их реальное число достигает 5-8 млн в год. Кроме того, автор сообщает данные социологических опросов, согласно которым основная причина абортов - недостаточное материальное обеспечение женщины, отсутствие поддержки со стороны отцов будущего ребенка. В результате вся ответственность и за принятие решения об аборте, и его последствия ложится на женщин.

Автор предполагает, что в случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Патриарх Кирилл предложил исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования

Милонов готовит новый законопроект о запрете абортов в России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх