20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Очередной старт к МКС запланирован на 24 июля

Ранее в СМИ сообщалось, что в связи с аварией «Прогресса», запущенного с Байконура 28 апреля, программа пилотируемых полетов к МКС будет скорректирована. Изначально планировалось запустить «Союз» к Международной космической станции 26 мая.

Рубрика:
Наука

Метки:
Москва  космос  МКС  Япония  США 

МКС. Фото: NASA

МКС. Фото: NASA

Москва, 13 мая. Запуск очередной экспедиции на Международную космическую станцию на корабле «Союз ТМА-17М» планируется на 24 июля. Об этом сообщил в среду источник на космодроме Байконур, передает ТАСС.

По словам источника, этот запуск станет первым пилотируемым полетом к МКС после аварии космического грузовика «Прогресс М-27М». Ранее планировалось отправить «Союз» 26 мая. На этом корабле на станцию должны полететь российский космонавт Олег Кононенко, а также его японский и американский коллеги Кимия Юи и Челл Линдгрен.

Напомним, ранее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил журналистам, что программа полетов к МКС будет скорректирована в связи с аварией «Прогресса». Он добавил, что пуск «Союза» предварительно запланирован на конец июля, но не стал указывать точную дату.

«Следующий пуск проводить пилотируемым по всем нашим законам нельзя, поэтому мы предлагаем, и Роскосмос нас поддержал, что в начале июля имеет смысл запустить грузовой корабль «Прогресс». Будет использоваться иная ракета, с другой третьей ступенью», - сказал Соловьев.

Из-за аварии «Прогресса» программу экспедиций на МКС могут скорректировать

«Союз» не отправится к МКС в ближайшее время из-за неудачи с «Прогрессом»

Японский астронавт может задержаться на Земле из-за инцидента с «Прогрессом»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх