26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты Латвии требуют запретить георгиевскую ленточку

13 мая 2015, 22:59

Рига, 13 мая. В сейм Латвии поступил законопроект, который запрещает использование георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях. Парламент страны приступит к рассмотрению документа 14 мая, сообщают латвийские «Вести».

Депутаты Сейма требуют запретить использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях. Соответствующий законопроект подан депутатами Карлисом Креслиньшем, Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом.

«Я считаю, что святые символы должны использоваться с уважением. Георгиевская ленточка была еще в царской России, а сегодня ее прикрепляют к неподобающим местам, даже к поводкам собак. Это не правильно и именно поэтому я поддержал этот законопроект», - один из авторов законопроекта Карлис Креслиньш.

В ранней версии законопроекта, подготовленной, а после и отозванной Вейко Сполитисом, оговаривалась сумма штрафа за использование георгиевской ленточки - до 700 евро или арест на 15 суток. В новом законопроекте размер штрафа не указывается.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх