24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Яровая внесла в Госдуму законопроект о базовых учебниках

12 мая 2015, 14:06

Москва, 12 мая. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о базовой линейке учебников по четырем школьным предметам - «математика», «история России», «русский язык» и «литература». Об этом сообщила инициатор законопроекта глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, передает «Интерфакс».

Депутат предлагает внести соответствующие коррективы в законы «Об образовании в РФ» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Обучение по базовым учебникам устранит существующую дискриминацию детей, неравенство в подготовке к сдаче ЕГЭ», - считает Яровая. Она пояснила, что в настоящее время «есть учебники и программы разного качества и содержания, в то время как экзамен у школьников - единый».

«Сейчас получается, что учебные заведения вынуждены писать образовательную программу, подстраивая ее под учебник. В отсутствии единого обязательного документа, устанавливающего базовое содержание учебных предметов, 52 тыс. российских школ создали 52 тыс. различных программ», - подчеркнула депутат.

Ирина Яровая добавила, что согласно законопроекту, разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты должна Российская академия образования. Такой подход обеспечит и качество федеральных государственных образовательных стандартов, и рациональное использование бюджетных средств, полагает она.

Матвиенко: Создание базового учебника русского языка жизненно необходимо

Глава Рособрнадзора хочет ввести экспертизу учебников для вузов

На Украине в школьных учебниках появится глава о «русско-украинской войне»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх