23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Возбуждено очередное уголовное дело, связанное с «Приморским океанариумом»

Океанариум. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Океанариум. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Владивосток, 12 мая. В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту коммерческого подкупа при организации работ по благоустройству океанариума, сообщил «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту совершения коммерческого подкупа при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного  комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке. По подозрению в совершении преступления задержаны два заместителя директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление» Управления делами президента РФ, которое является генподрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», - Владимир Никитин и Дмитрий Мингалёв.

«Как установило следствие, в апреле один из фигурантов предложил подельнику на постоянной основе получать от представителей субподрядных организаций денежные средства за совершение в их интересах действий по оказанию содействия в заключении между ними и ФГУП «РСУ» договоров на выполнение строительных работ на территории НОК «Приморский океанариум». Второй подозреваемый сообщил о своих возможностях в виде содействия в заключении договора гендиректору будущей субподрядной организации, которая должна была выполнить строймонтажные работы по озеленению и благоустройству территории указанного объекта, и попросил за это денежное вознаграждение в размере 10% от общей суммы договора. После заключения договора на счет ФГУП «РСУ» перечислен аванс в размере 33 млн рублей, а одному из подозреваемых передано 2 млн рублей, являющихся частью предназначенных денежных средств в сумме 5 млн рублей. Деньги фигуранты поделили между собой», - рассказал Маркин.

В офисах организаций проведены обыски, изъята документация, денежные средства, допрашиваются свидетели. По ходатайству следователей суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление раскрыто при содействии сотрудников управления Федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю, подчеркнули в СК РФ.

Гендиректор омского «Мостовика» признал вину и заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение

Фигурантам дела о мошенничестве на приморском океанариуме предъявили обвинения

Дела о хищениях при строительстве НОК «Приморский океанариум» соединены в одном производстве

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх