25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге обсчитавшиеся УИКи не смогут вносить в систему ГАС-выборы абсурдные результаты

12 мая 2015, 18:45

Санкт-Петербург, 12 мая (Тимофей Тумашевич). УИКи, допустившие математические ошибки, больше не смогут вносить абсурдные результаты в итоговые протоколы. Такой законопроект одобрен комитетом по законодательству городского ЗакСа, передает «БалтИнфо».

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил проект о внесении изменений в закон «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга» и закон «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга». Поправки носят технический характер, пояснил депутат ЗакСа Виталий Милонов.

«Суть в том, что уставшие члены избирательных комиссий порой совершают математические ошибки. Законопроект устанавливает такую процедуру внесения результатов в протоколы, что внесение бессмысленных итогов становится невозможным. Так мы лишим некоторые воспаленные головы возможности говорить о том, что выборы фальсифицируются», - сообщил Милонов.    

В ходе муниципальных выборов в сентябре 2014 года сразу на нескольких участках победители получили результаты превышающие 100%. Горизбирком заявил о технической ошибке, но ряд наблюдателей посчитал, что это может свидетельствовать о фальсификациях.   

СК может заняться изучением абсурдных результатов выборов в двух МО Петербурга

Абсурдные результаты выборов на 13 участках в Петербурге исправлены

Глава МО «Полюстрово» получил 117% голосов на выборах


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх