25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роскосмос назвал предварительную причину аварии «Прогресса»

«Члены госкомиссии пришли к предварительному выводу, что объективно подтверждены версии нештатного разделения, включающие два последовательных события, связанных с разгерметизацией <…> сначала бака окислителя, а затем и бака горючего 3-й ступени», - сообщили в Роскосмосе.

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Москва, 12 мая. Госкомиссия под руководством замглавы Роскосмоса Александра Иванова представила предварительные выводы по инциденту с аварией транспортного грузового корабля «Прогресс М – 27 М», сообщает пресс-служба предприятия.

«Изучив все материалы, члены госкомиссии пришли к предварительному выводу, что объективно подтверждены версии нештатного разделения, включающие два последовательных события, связанных с разгерметизацией (вскрытием после выключения маршевого двигателя 3-й ступени ракеты-носителя) сначала бака окислителя, а затем и бака горючего 3-й ступени», - рассказали в Роскосмосе.

Отмечается, что работа госкомиссии будет продолжена. Окончательные выводы будут представлены 22 мая.

Напомним, запуск «Прогресса» состоялся 28 апреля с космодрома Байконур. Однако оказавшись на короткоживущей орбите грузовик начал неуправляемое движение. В 05.04 МСК он сгорел над Тихим океаном.

«Прогресс» прекратил свое существование в атмосфере над Тихим океаном - Роскосмос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх