24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Опрос: Предлагаемая зарплата для медсестер в Петербурге составляет 30 тыс. рублей

12 мая 2015, 20:12

Санкт-Петербург, 12 мая. Предлагаемая зарплата для медицинских сестер в Петербурге составляет 30 000 рублей. Таковы данные Службы исследований компании HeadHunter. 

Как сообщает пресс-служба организации, специалисты службы проанализировали рынок труда для младшего и среднего медицинского персонала в Петербурге в 2015 году. Так, количество вакансий на рынке труда как в профсфере «Медицина, фармацевтика» в целом, так и для младшего и среднего медперсонала в этом году практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом на младший и средний медперсонал приходится примерно пятая часть всех вакансий в сфере «Медицина, фармацевтика».

Уровень конкуренции между соискателями среди младшего и среднего медицинского персонала невысокий: в период с февраля по апрель на одну вакансию в этой сфере приходилось чуть меньше 3 резюме. В феврале-апреле 2015 года предлагаемая работодателями зарплата для рассматриваемых специалистов осталась практически на уровне 2014 года и составила 30 тыс. рублей (на основе вакансий hh.ru), что соответствует ожиданиям соискателей (на основании резюме на hh.ru). 

В пресс-службе отметили, что требования компаний к потенциальным сотрудникам за год претерпели ощутимые изменения: возросли ожидания к опыту кандидатов. Так, в январе-феврале минувшего года половина работодателей могли взять на работу кандидата без опыта. Теперь же приглашать таких специалистов готов только каждый четвертый.

В рассматриваемый период текущего года две трети компаний были рады соискателям с опытом 1-3 года, а каждая десятая – с опытом 3-6 лет.В 90% случаев в этом году сотрудникам предлагали должности с полной занятостью (86% - в 2014). Как и в прошлом году более половины вакансий предполагают сменный график работы, примерно треть – график полного дня, а каждая десятая позиция позволяет работать по гибкому графику. 

Более 40% вакансий в январе-феврале 2015 г. было предназначено для персонала в поликлиниках и лечебно-профилактических учреждениях: из них 24% - для процедурных сестер; для палатных, операционных и старших сестер – по 5%, а 3% позиций – для специалистов, выполняющих стерилизацию инструментов и помещений. Около 14% вакансий были ориентированы на ассистентов стоматолога, 4% - рентгенолаборантов.Абсолютное большинство соискателей среди младшего и среднего медперсонала – женщины (78%).

Треть кандидатов – в возрасте от 26 до 35 лет, четверть – 22-25 лет, пятая часть – от 36 до 45 лет, каждый десятый – в возрасте от 46 до 55 лет. Большинство соискателей (58%) имеют среднее специальное образование. Что касается опыта, то 44% кандидатов имеют опыт работы более 6 лет, 24% - от 1 года до 3 лет, 23% - от 3 до 6 лет. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх