25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На фасаде Института кино и телевидения освятят отреставрированную икону

12 мая 2015, 14:36

Санкт-Петербург, 12 мая (Наталья Блинникова). На фасаде главного корпуса Института кино и телевидения на улице Правды торжественно откроют отреставрированную икону «Иисус, благословляющий отроков», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе института. 

Это мозаичное полотно площадью более 55 кв. метров считалось утраченным несколько десятилетий. Но икона была случайно обнаружена пару лет назад под слоем краски при проведении работ по исследованию фасада здания. Во время церемонии открытия мозаики ее освятят. На мероприятии ожидаются члены правительства Петербурга. Начало церемонии в 15.00 МСК.

Здание на улице Правды было построено в 1901 году в качестве Училищного совета Синода и образцовой церковно-приходской школы с Храмом в память Императора Александра III. Внутри строения находилась церковь во имя Александра Невского. В первые годы Советской власти здание было передано основанному в 1918 году Институту фотографии и фототехники. Здание было и остается одним из памятников архитектуры федерального значения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх