28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кто ответит за Полюстрово

Жители Полюстрово просят ограничить жилищное строительство в микрорайоне. Они возмущены «исчезновением» из документов обещанной станции метро, обвиняют власти в незаконном изъятии части парка Сахарова из зоны зеленых насаждений общего пользования и других нарушениях при утверждении планировки территории.

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Два постановления об утверждении проекта планировки с проектом межевания кварталов вдоль проспекта Маршала Блюхера к западу от парка Академика Сахарова были утверждены в 2014 году. На публичных слушаниях по этим документам жители Полюстрово собрали до двух тысяч подписей противников проекта. После того, как начался прием поправок горожан в Генплан, они также выступили против будущего строительства, но специальная комиссия ЗакСа рекомендовала отклонить поправки во втором чтении законопроекта, которое должно состояться в ближайшее время.

Местные жители отмечают, что в микрорайоне и так ни пройти, ни проехать из-за постоянных пробок. Строительство новых домов вместо парка они расценивают как уплотнительную застройку. При этом застройщик территории, по сведениям «БалтИнфо», пока еще не определен.

Сейчас вдоль проспекта Маршала Блюхера проходит ЛЭП. Под проводами располагается зеленая зона. Восточнее, за улицей Замшина, есть участок парка. Эти территории были отданы под застройку и исключены из зоны зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) еще пять лет назад. Сейчас на этих землях предполагается каблирование ЛЭП (то есть провода уберут под землю) и строительство многоэтажных домов. При этом на месте обещанной Генпланом 2005 года станции метро «Бестужевская» планируют возвести жилой дом.

Жители уверены: сквер под ЛЭП исключили из перечня ЗНОП незаконно. В частности, это якобы противоречило положениям тогдашнего закона о зеленых насаждениях. Активисты утверждают, что, согласно документу, нельзя было уменьшать размеры ЗНОП более чем на 10%.

Однако защита зеленых насаждений, похоже, лишь вершина айсберга. В частности, из проекта планировки территории на месте парка Сахарова «исчезла» станция метро. Это постановление попытались оспорить в суде, но все инстанции, в том числе и Верховный суд, отказали в удовлетворении иска. Этой проблемой озаботился депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский и отправил соответствующий запрос губернатору Георгию Полтавченко. Оказалось, что еще в 2011 году была утверждена Отраслевая схема развития метрополитена до 2025 года. В этом документе «размещение станции метрополитена на указанной территории не предусмотрено», говорится в ответе градоначальника.

Полюстровцы опасаются, что в документах по планировке территории содержится подлог. В частности, «бумажная» ЛЭП находится не на том месте, где стоит фактически – в документах линия якобы смещена в сторону проспекта Маршала Блюхера. В поправках, которые Борис Вишневский намерен внести на рассмотрение в парламент, содержится требование отобразить ЛЭП севернее. Если этого не произойдет, то будущий застройщик получит большую территорию для освоения, полагают активисты.

Более того, жители микрорайона опасаются за свою безопасность. На публичных слушаниях граждане отмечали, что территория предполагаемой застройки находится прямо над газопроводом высокого давления. А проектировщик не смог дать четкого объяснения, где же находятся охранные зоны этого инженерного сооружения. Аргумент не был учтен комиссией в ходе публичных слушаний: охранная зона определена в КГА и тогдашним Комитетом по земельных ресурсам, пояснили полюстровцам.

Аналогичная конфронтация возникла и по другим вопросам. В частности, жители говорят о небезопасности строительства подземных парковок: микрорайон находится в зоне подтопления грунтовыми водами. На слушаниях горожанам пояснили, что участок строительства не входит в границы охраняемых природных территорий. Согласно письму из Комитета по природопользованию, которое активисты передали «БалтИнфо», определить границы подтоплений должны только через несколько лет.

Так же и с месторождением минеральных вод «Полюстрово». Жителям сказали, что стройка не затронет санитарную зону месторождения. В некоторых документах месторождение отмечается в качестве «подземного источника водоснабжения». Полюстровцы опасаются, что это намеренная ошибка – так проще застраивать объект, который должен охраняться государством.

Все вопросы, которые возникают у жителей в связи с планируемой стройкой, согласно протоколу публичных слушаний не содержат аргументированных предложений и замечаний к проекту.

Документация, которая приходит активистам Полюстрово, противоречит сама себе. «Это связно с тем, что законодательство по-разному трактуется разными людьми. Какие-то вопросы попросту не урегулированы или относятся к компетенции других руководителей. Также есть моменты, когда законодательство просто блокируется другими документами. Для нас главное – обеспечить исполнение закона», - пояснил глава МО «Финляндский округ» Всеволод Беликов. Он направил письмо в ЗакС с просьбой поддержать поправки полюстровцев, которые будут вноситься депутатом Борисом Вишневским.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх