25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Греция расплатилась по очередной части кредитов МВФ

12 мая 2015, 12:07

Афины, 12 мая. Министерство финансов Греции объявило о выделении средств на очередную выплату Международному валютному фонду (МВФ) согласно графику обслуживания долга в размере 750 млн евро в понедельник вечером, за день до окончания предписанного срока, передает «Интерфакс» со ссылкой на Deutsche Welle.

В министерстве уточнили, что соответствующее распоряжение о перечислении средств было дано Агентству по управлению госдолгом Греции. Платеж осуществляется на фоне опасений мирового сообщества о возможном банкротстве страны из-за нехватки средств в госказне. Несмотря на звучащие в СМИ утверждения, Афины неоднократно заверяли о готовности выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами.

По данным греческого издания Kathimerini, из-за дефицита ликвидности Греция использовала для погашения резервную позицию в МВФ на сумму около 650 млн евро,. Резервы должны быть возмещены в течение одного месяца. Как утверждает издание, МВФ дали согласие на использование этих средств в минувшие выходные, поскольку в противном случае платеж был бы невозможным. Греции может хватить денег на выплату зарплат и пенсий до конца мая, если пенсионные фонды и местные органы власти переведут больше средств на счета в ЦБ.

В июне Афины должны погасить еще 1,5 млрд евро задолженности перед МВФ, после чего 3 млрд евро предстоит вернуть Европейскому центральному банку в июле-августе. Таким образом, сохраняется угроза дефолта, если стране не удастся в течение ближайших двух-трех недель договориться о получении денег.

Греция согласилась выплатить МВФ очередной транш

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх