19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Около 900 человек собрались почтить память Гюнтера Грасса

11 мая 2015, 1:56

Берлин, 11 мая. Официальная церемония прощания с немецким писателем Гюнтером Грассом прошла в воскресенье, 10 мая, в театре Любека на севере Германии. Как отмечает Deutsche Welle, отдать дань памяти выдающемуся литератору собрались около 900 политиков, деятелей культуры и общественной жизни.

В их число, в частности, вошли президент Германии Йоахим Гаук, вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль, уполномоченная правительства ФРГ по делам культуры и СМИ Моника Грюттерс и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

На церемонии близкий друг Грасса, американский писатель и сценарист Джон Ирвинг вспомнил об одном из героев «Жестяного барабана» - продавце игрушек Сигизмунде Маркусе. «Гюнтер Грасс был королем всех торговцев игрушками. Он покинул нас, прихватив с собой все игрушки этого мира», - сказал Ирвинг.

Немецкий писатель Гюнтер Грасс, скончавшийся 13 апреля, был похоронен в местечке Белендорф неподалеку от Любека29 апреля. Грасс родился в 1927 году в вольном городе Данциге (Гданьске). Знаменитый немецкий прозаик и прекрасный художник, который, как правило, сам иллюстрировал свои книги, 1999 году получил Нобелевскую премию по литературе, в первую очередь, благодаря своему опубликованному за четыре десятилетия до этого роману «Жестяной барабан». Грасс был одним из самых известных и самых читаемых немецких писателей второй половины XX - начала XXI века. И, наверное, самым спорным. Он никогда не скрывал своих левых взглядов, активно участвовал в предвыборной кампании социал-демократов, сам был какое-то время членом СДПГ, но позднее вышел из нее.

Ушел из жизни Гюнтер Грасс

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх