19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Во Франции проведут эксперимент, направленный на снижение смертности в ДТП

11 мая 2015, 3:37

Париж, 11 мая. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев в понедельник, 11 мая, объявит о том, что на трех участках дороги, пересекающей Францию, будет проводиться эксперимент. Как передает RFI, эксперимент заключается в том, что скорость будет снижена до 80 км/час вместо привычных 90 км/час.

Проект обсуждался почти год в Национальном совете по безопасности дорожного движения Франции и вызвал бурные споры. С одной стороны недовольны люди, которые пользуются этой дорогой, но с другой стороны сторонники снижения скорости говорят, что эта мера позволит спасти приблизительно 400 жизней.

Толчком к этой мере послужили последние данные статистики смертности на дорогах Франции. Она показала, что число погибших в результате ДТП возросло на 3,7 % и составило по показателям на 2014 год 3 388 погибших за год. До этого времени после начала кампании за снижение смертности на дорогах постоянно наблюдалось снижение. Теперь наблюдается обратная картина — число жертв ДТП увеличилось.

Отметим, что в 1973 году во Франции уже было введено ограничение скорости до 80 км/час, но тогда оно было связано с нефтяным кризисом. Снижение скорости позволяло экономить топливо.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх