29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Франция может продать построенные для России «Мистрали» в Китай - СМИ

11 мая 2015, 7:40

Париж, 11 мая. Франция может попытаться продать Китаю построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль». Это может произойти во время посещения 9-15 мая группой кораблей Военно-морского флота Франции порта Шанхая, сообщает «РБК» со ссылкой на Want China Times.

Как пишет издание, в официальном микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что группа ВМФ Франции, прибывшая в шанхайский порт, состоит из двух военных кораблей – Dixmude (десантный корабль типа «Мистраль» и Aconit (фрегат класса «Лафайет»). Отмечается, что вертолетоносец типа «Мистраль» впервые посетит китайский порт.

Ранее сообщалось, что Франция рассматривает возможность продажи построенных для России «Мистралей» другим странам. В качестве потенциальных покупателей рассматривается Бразилия, Канада, Египет и Индия.

«Даже при том, что у Китая уже есть планы разработать собственный универсальный десантный корабль, страна может купить вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь», чтобы затем их скопировать», – пишет издание.

В минувшую субботу, 9 мая, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция юридически не может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» без разрешения Москвы, поскольку у России есть сертификат конечного пользователя (СКП). Все манипуляции по продаже или затоплению вертолетоносцев Рогозин охарактеризовал как попытки французских военных шантажировать политиков Франции.

Рогозин: Франция не может продать «Мистрали» без разрешения России

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий называлось и затопление Францией обоих вертолетоносцев, построенных для России.

СМИ: Россия и Франция разорвут контракт по «Мистралям»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх