20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фестиваль «Петербургская музыкальная весна» подарит слушателям множество премьер

11 мая 2015, 5:06

Санкт-Петербург, 11 мая. Открытие 51-го международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна» состоится вечером в понедельник в Большом зале Филармонии.

Как сообщает пресс-служба петербургского Комитета по культуре, фестиваль пройдет в дни празднования Великой Победы, и это знаменательное событие найдет отражение в его концертных программах. Так в день открытия состоится мировая премьера оратории Сергея Слонимского «Час мужества» на стихи Ахматовой, кроме того, в программе фестиваля: исполнение кантаты А. Следина «Иконостас войны», кантаты Т. Ворониной «Слово о лихолетье» и концерт фольклорной музыки «Народные сказания о войне и мире». Все эти произведения будут исполнены в Доме композиторов.

Нынешний фестиваль будет знаменателен и большим количеством первых исполнений симфонических произведений петербургских авторов. Целый ряд новых сочинений петербуржцев впервые прозвучит в цикле «Вечера камерной музыки» в Доме композиторов.

Юбилеи ныне живущих петербургских авторов фестиваль отметит рядом авторских концертов. Будет и два концерта памяти выдающихся композиторов Петербурга – Вениамина Баснера и Андрея Петрова.

В дни фестиваля в центральных городских залах выступят: Симфонический оркестр Капеллы, Петербургский государственный академический симфонический оркестр, хоровые коллективы Государственного университета культуры и искусств, Музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова, многочисленные камерные ансамбли и солисты.

Вход на фестивальные концерты свободный.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх