29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Двое филиппинцев стали первыми жертвами тайфуна Додонг

11 мая 2015, 6:48

Манила, 11 мая. Двое жителей филиппинской провинции Кагаян стали первыми жертвами проходящего в понедельник через северную часть страны супертайфуна «Додонг» (по международной классификации – «Ноул»), сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный совет по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC).

«Мы решительно рекомендуем осуществить превентивную эвакуацию (населения угрожаемых районов), поскольку ожидаем наложения друг на друга целого ряда факторов: высокого прилива, сильных дождей в горах, вероятного штормового нагона волны и сильных ветров», - отметил глава совета Александер Пама.

По данным филиппинских метеорологов, тайфун вечером в воскресенье начал прохождение через территорию Филиппин с провинции Кагаян на севере главного острова страны Лусон. После соприкосновения с сушей он несколько ослаб и сейчас несет с собой ветры скоростью 160 километров в час с порывами до 195 километров в час, двигаясь на северо-запад со скоростью 19 километров в час.

В столице Кагаян отключено электричество, ожидается, что сильные дожди в радиусе ста километров от «ока» тайфуна приведут к оползням и наводнениям. На этот момент превентивно эвакуированы почти 3,5 тысячи филиппинцев, проживающих в прибрежных районах провинций Исабела и Кагаян.

Жителей Филиппин эвакуируют из-за надвигающегося тайфуна

Стоит отметить, что каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший в конце 2013 года через центральную ее часть супертайфун «Йоланда» (по международной классификации – «Хайянь»). Число филиппинцев, погибших или пропавших без вести в результате буйства стихии, превысило 8 тысяч, супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья 4 миллиона человек.

На Филиппинах эвакуированы уже более миллиона человек

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх