25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Военные России и Китая демонстрируют высокий уровень практического взаимодействия - Шойгу

10 мая 2015, 22:43

Москва, 10 мая. Российско-китайские связи по линии военных ведомств успешно развиваются, заявил в воскресенье министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, такое заявление Шойгу сделал в воскресенье во время переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета Китая генерал-полковником Фань Чанлуном. Китайский военачальник прибыл в РФ в составе делегации под руководством председателя КНР Си Цзиньпина, участвовавшей в торжествах по случаю 70-летия Победы.

«В условиях нестабильной международной обстановки укрепление добрососедских отношений между нашими странами приобретает особое значение. Это вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами», - подчеркнул глава Минобороны РФ.

Шойгу отметил, что российская сторона «высоко оценивает интенсивную динамику российско-китайских контактов».

«Регулярные доверительные встречи наших лидеров, вчера мы присутствовали на ряде таких встреч, придают мощный импульс развитию двустороннего всеобъемлющего партнерства», - сказал Шойгу.

По его словам, переговоры президента РФ и председателя КНР 8 мая «в очередной раз подтвердили стратегический характер российско-китайских межгосударственных отношений».

«Полную поддержку у нас вызывают слова председателя КНР Си Цзиньпина о том, что российский и китайский народы плечом к плечу будут защищать мир на планете», - сказал министр.

Он особо отметил, что Минобороны РФ удовлетворено совместными военно-морскими и антитеррористическими учениями, в ходе которых военнослужащие двух стран «показывают высокий уровень практического взаимодействия».

Ранее Шойгу заявил о том, что подразделение российской армии примет участие в параде в Пекине, посвященном 70-летию Победы во Второй мировой войне

Подразделение российской армии примет участие в параде в Пекине

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх