25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Постпред РФ: Россия будет противостоять попыткам героизировать гитлеровцев

10 мая 2015, 6:45

Женева, 10 мая. Россия будет «и впредь противостоять попыткам героизировать гитлеровцев и их подручных, в какое бы обличье они ни рядились». Об этом говорится в статье постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина, опубликованной в выпуске газеты Tribune de Genève, передает ТАСС.

В материале отмечается, что решающий вклад в разгром гитлеровской военной машины внесла Красная Армия, которая уничтожила три четверти военного потенциала нацистов, разбила и пленила 607 дивизий. Великую Отечественную войну в статье называют «войной справедливой, освободительной». А попытка представить их подвиг как результат столкновения двух тоталитарных режимов - гитлеровского и сталинского – «вызывает негодование и отвращение».

Дипломат также переживает из-за того, «что в некоторых европейских странах поднимает голову нацистская идеология, а антифашисты подвергаются преследованиям». В ХХI веке «история дала человечеству шанс, чтобы не повторить трагических ошибок прошлого и этот шанс упустить нельзя», - заключил Алексей Бородавкин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх