28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полуденный выстрел в честь 70-летия Победы произвел ветеран Великой Отечественной войны и МВД

10 мая 2015, 21:40

Санкт-Петербург, 10 мая. В воскресенье в полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен артиллерийский выстрел в ознаменование 70-летия Великой Победы, а также проходящей сейчас в Петербурге Всероссийской акции МВД России «Милосердие белых ночей».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, почетное право выстрела из орудия было предоставлено 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны и почетному ветерану органов внутренних дел, много лет прослужившему в ленинградской милиции, Михаилу Арсеньевичу Орлову.

Традиция ежедневно отмечать полдень артиллерийским выстрелом существует в Петербурге с 1865 года. В 1930-е годы эта традиция была отменена, но в 1957 году возвращена вновь. Право производить полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости предоставляется почетным гражданам Северной столицы и высоким гостям города, а также в честь особых событий.

В ГУ МВД напомнили, что в ознаменование 70-летия Победы, в эти праздничные дни у стен Петропавловской крепости продолжает свою работу большая экспозиция, посвященная работе ленинградской милиции в годы Великой Отечественной войны. В созданном под открытым небом городке-музее, передающем атмосферу военных лет, представлены более 70 единиц воссозданной военной техники, раритетные ретро-автомобили и мотоциклы, стрелковое оружие и экспонаты, найденные поисковыми отрядами. В рамках выставки развернут фронтовой кинотеатр «Победа», в котором проходит трансляция военной хроники.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх