19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко выразил соболезнования по поводу кончины академика РАН Игоря Горынина

10 мая 2015, 13:06

Санкт-Петербург, 10 мая. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным, близким и друзьям академика Игоря  Горынина в связи с его смертью, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации главы города.

«Ушел из жизни выдающийся ученый, основоположник уникальных разработок в области материаловедения, лауреат Ленинской и Государственных премий, президент - научный руководитель Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей» академик РАН. Под его руководством институт стал одним из ведущих научных  учреждений России. Фундаментальные исследования Игоря Васильевича позволили создать не имеющие аналогов высокопрочные сплавы для производства техники и оборудования, которые могут эксплуатироваться в самых экстремальных условиях», - сказал Полтавченко.

Он также отметил значимость научных  открытий академика для воплощения крупнейших проектов в оборонном комплексе, в атомной энергетике и нефтегазовой промышленности.

«Игорь Васильевич плодотворно работал в составе научно-технического совета Санкт-Петербурга, многое сделал для реставрации исторических памятников и духовных святынь Северной столицы. Светлая память об Игоре Васильевиче Горынине навсегда сохранится в наших сердцах», - подытожил губернатор Петербурга.

Напомним,  академик РАН, президент-научный руководитель ЦНИИ КМ «Прометей» Игорь Горынин скончался в субботу, 9 мая, после продолжительной болезни. Академику было 89 лет.

В Петербурге скончался академик РАН и глава ЦНИИ КМ «Прометей» Игорь Горынин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх