25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В акватории Невы 70 шлюпок пройдут в честь 70-летия Победы

9 мая 2015, 19:36

Санкт-Петербург, 9 мая. В акватории Невы пройдет Молодежный шлюпочный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Как сообщают организаторы мероприятия, шлюпочный парад организован Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Петербургским государственным морским техническим университетом и Штабом ВМФ России.

Парад начнется в 20.00 МСК, после концерта на Дворцовой площади и за 2 часа до праздничного салюта. В 18.30 от Петропавловской крепости на исходную позицию к Литейному мосту отчалят 70 шлюпок. 
«Число шлюпок, участвующих в параде, символизирует количество лет, прошедших с памятного и счастливого, для всех нас, дня Победы - 9 мая 1945 года», - сообщили организаторы.

Сообщается, что парад задумывался студентами и курсантами «Корабелки», Военного инженерно-технического университета, Нахимовского военно-морского училища, как дань памяти ветеранам войны и защитникам блокадного Ленинграда, морякам-балтийцам. 

Однако, не менее важной целью, которую преследуют организаторы мероприятия, является воспитание студентов, курсантов, подростков и молодежи в духе патриотизма и почитания героической истории родного города. 

«Отметим, что в мероприятии будут задействованы разные по уровню команды, в том числе, команды мастеров и кандидатов в мастера спорта по гребле, команды ветеранов шлюпочных походов Корабелки», - подчеркнули организаторы акции. 

Также участие примут команды курсантов военно-морских университетов и училищ, 5 клубов юных моряков города, команды судостроителей Ленинграда и команды девушек. Командором шлюпочного парада выступит капитан 2 ранга Василий Сапожников. 

Шлюпочная армада, десятью группами, каждая со своими знаменами и флагами, на виду у всего города торжественно проследует по маршруту от Литейного до Дворцового моста, мимо Стрелки Васильевского острова, с заходом в Кронверкскую протоку. Общая протяженность дистанции, с учетом выхода шлюпок на исходную позицию составит, около 6 км.

Кроме того, в течение всего парада со стрелки Васильевского острова, где планируется оборудовать специальную зрительскую зону, будет вестись радиотрансляция. Все действия на воде прокомментирует диктор.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх