20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В акции «Бессмертный полк» впервые почтят память погибших в «русской Хатыни»

9 мая 2015, 11:59

Санкт-Петербург, 9 мая. В эту субботу в акции «Бессмертный полк» впервые почтят память жителей деревни Большое Заречье, известной как «русская Хатынь». Как сообщают организаторы, студенты и работники факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС войдут в колонну полка с именами тех, кто не был на полях сражений, но героически отдал жизнь за наше Отечество.

66 штандартов с именами женщин, стариков и детей, сожженных заживо 30 октября 1943 года, изготовлены по предложению студентов. Лица павших в годы войны жителей деревни не сохранились, но имена должны остаться в истории.

Жители деревни Большое Заречье выбраны для участия в акции «Бессмертный полк» не случайно: уже 3 года факультет социальных технологий осуществляет поддержку Волосовскому району Ленинградской области в сохранении мемориала «Большое Заречье», деревни Глумицы и мемориального музея вблизи деревни Калитино. В настоящий момент ведется строительство часовни на месте гибели жителей деревни.

У памяти этих событий нет срока давности. И никогда не будет найдено слов оправдания тем, кто вел борьбу с мирными, ни в чем не повинными жителями.

Деревня Большое Заречье была уничтожена немецкими войсками 30 октября 1943 года. Каратели расправились с мирными жителями, отказавшимися быть угнанными в рабство в Германию. В день трагедии были расстреляны 14 человек, оставшиеся 52 жителя, среди которых 19 детей, - заживо сожжены в одном из сараев деревни Глумицы.

Организаторы «Бессмертного полка» предупреждают о возможной давке у «Маяковской»

На Дворцовой площади завершился Парад Победы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх