25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Оркестр Мариинки и Денис Мацуев выступили на Поклонной горе в Москве

9 мая 2015, 17:16

Санкт-Петербург, 9 мая. Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и пианист Денис Мацуев дали концерт в Москве, на Поклонной горе, в честь 70-летия Великой Победы, сообщает ТАСС. По словам пресс-секретаря Гергиева Анны Касаткиной, на праздничном концерте присутствовали более 150 тыс. зрителей. Для ветеранов ВОВ специально были отстроены партер и амфитеатр. На концерт могли попасть все желающие.

«Поздравляю вас с великим праздником! У нас в зале сегодня много ветеранов. Огромное вам спасибо за то, что вы сохранили страну, музыку. Здоровья вам, удачи и до встречи через год», - сказал Гергиев, обращаясь к слушателям.

Пианист Денис Мацуев в свою очередь отметил, что День Победы - святой праздник для каждого россиянина, все судьбы живущих в России связаны с Великой Отечественной войной.

В программу концерта Мацуева сегодня вошли сочинения великого русского композитора П.И.Чайковского. Прозвучали первая часть Концерта номер 1 для фортепиано с оркестром, фрагменты из балета «Щелкунчик», Торжественная увертюра «1812 год»

Выступление прошло в рамках XIV Московского пасхального фестиваля. В этом году он посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Чайковского.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх