25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экоактивисты разобьют палаточный лагерь на месте незаконной рубки на Курголовском озере

9 мая 2015, 11:34

Санкт-Петербург, 9 мая (Анастасия Лаптёнок). Активисты движения «Токсовские озера» разобьют палаточный лагерь на месте незаконной рубки на Курголовском озере, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» организатор акции Виктор Кондаков.

«Лагерь посвящается изгнанию захватчика этой территории – компании «Сити 78», которая, завладев по подложным документам участком лесного фонда, в течение месяца рубила на нем лес и пыталась продавать участки под коттеджи», - сообщил Кондаков.

Жить в палатках экоактивисты намерены как минимум 3 дня – с 9 по 11 мая. Организаторы называют лагерь эколого-просветительским.  «Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о ситуации с незаконной вырубкой на берегу Курголовского озера, - пояснил Виктор. – Кроме того, так как наша акция проходит  в праздничные дни, мы планируем рассказать о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны на токсовской земле».Акция согласована с районной администрацией. Лагерь «откроется» в 13.00 МСК 9 мая.

Напомним, в марте компания «Сити 78» начала строительство коттеджного поселка на берегу Курголовского озера. Для строительства дороги к поселку была вырублена просека в лесу длиной 800 и шириной 50м. 

12 апреля активисты провели пикет против незаконных действий застройщика, еще накануне Всеволожская районная прокуратура выдала предостережение подрядчику о приостановке деятельности на этой территории. Но строительство не прекратилось.На ситуацию отреагировали в областном правительстве, 30 апреля в ходе проверки сотрудники госэконадзора обнаружили на участке работающую спецтехнику.

После 6-ти часового противостояния застройщика сотрудникам госэконадзора и полиции у подрядчика была изъята спецтехника. По результатам проверки возбуждено административное дело. В настоящее время строительные работы у Курголовского озера не ведутся. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

На берегу Курголовского озера пресекли вырубку леса

В Токсово 250 человек митинговали против захвата Курголовского озера

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх