20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге трое из четырех фигурантов дела о крупном мошенничестве с НДС получили условные сроки

8 мая 2015, 16:03

Санкт-Петербург, 8 мая. Четыре жителя Петербурга признаны виновными в мошенничестве с налогом на добавленную стоимость, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по городу.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Алексея Смирнова, Виктора Витенко, Александра Ратникова и Светланы Горячих - они признаны виновными в совершении мошенничества организованной преступной группой в особо крупном размере, а также в покушении на мошенничество.

Как установили следствие и суд, с 2011 года по июнь 2012 года обвиняемые готовили документы на регистрацию юридических лиц, подыскивали граждан, готовых выступить их учредителями и гендиректорами, после чего готовили фиктивную бухгалтерскую документацию, которую от имени указанных коммерческих организаций направляли в налоговые органы и получали право на возмещение НДС. Результатом деятельности злоумышленников стало хищение из бюджета РФ более 214 млн рублей. Еще 315 млн рублей обвиняемые похитить не смогли, так как в июне 2012 года были задержаны правоохранительными органами.

«Приговором суда Витенко и Ратникову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Горячих назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», - сообщили в ведомстве. Смирнов, ранее осужденный за посредничество во взяточничестве, приговорен по совокупности приговоров к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Четверо петербуржцев предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве с НДС на сумму более полумиллиарда рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх