25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Руководство швейцарской армии бьет тревогу из-за нехватки призывников

8 мая 2015, 4:31

Берн, 8 мая. Руководство швейцарской армии раздумывает над тем, как вынудить молодых людей отказаться от альтернативной гражданской службы в пользу воинской. Как пишет швейцарская «Наша газета», в феврале этого года глава Швейцарского общества офицеров бригадир Дени Фруадево предложил правительству ввести обязательную военную службу для женщин. Проблема старения населения приведет к тому, что уже через двадцать лет число призывников сократиться почти в два раза. Поэтому Фруадево и предлагает компенсировать недобор за счет девушек. Пока его идея не приобрела форму законопроекта, однако армейские чины уже приступили к подготовке документа.

После консультаций с министром обороны Ули Маурером и главнокомандующим Андре Блаттманном Фруадево вынес на обсуждение еще одну инициативу, которая может быть реализована до конца текущего года. Военное руководство страны хотело бы продлить срок гражданской службы еще на три месяца, а также ужесточить условия работы призывников.

«Гражданская служба – конкурент воинской. Сегодня первую выбрали 12% молодых людей. Если так будет продолжаться, то скоро армейские казармы станут пустыми», - бьет тревогу Фруадево.

Сегодня молодые люди, выбирающие службу без оружия, направляются в больницы, хосписы, дома престарелых, организации по защите окружающей среды или фермерские хозяйства. Полный список учреждений, принимающих призывников, можно найти на сайте министерства обороны. Распорядок их рабочего дня строго расписан, хотя, конечно, он не сравнится с требованиями, в соответствии с которыми солдаты живут в казармах.

Чтобы получить право проходить альтернативную гражданскую службу, швейцарец должен доказать, что строевая с автоматом в руках противоречит его убеждениям или верованиям. Медицинский осмотр, психологическое тестирование, а затем личное собеседование с военной комиссией – таков обычный порядок, через который проходит призывник. Согласно докладу министерства обороны страны, армейские чины соглашаются удовлетворить просьбу 80% людей, остальным же приходится осваивать строевой шаг и приобретать прочие полезные навыки. Призывники не могут выбирать место прохождения гражданской службы, но зато у них есть право указать свои интересы. Принимать их во внимание или нет, зависит от военной комиссии.

Сегодня гражданская служба составляет 13 месяцев, что в полтора раза длиннее обычной. В руководстве армии хотят увеличить срок до 16 месяцев, поскольку нынешние условия оказываются слишком привлекательными для молодых людей.

Новое предложение армейского командования может быть вынесено на рассмотрение парламента уже осенью этого года. Фруадево не исключает возможности внести изменения в порядок прохождения службы еще до дебатов в Национальном совете.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх