20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Праздничные салюты прогремят 9 мая в 26 городах России

8 мая 2015, 8:37

Москва, 8 мая. Праздничные артиллерийские салюты прогремят в День Победы в 26 городах России. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, начало залпов назначено на 22.00 по местному времени.

«В Москве салютовать будет личный состав 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа, получившего в преддверии Дня Победы почетное наименование «гвардейский», - отметили в российском военном ведомстве.

В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо столицы украсят около 10 тысяч фейерверочных выстрелов. В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий будет произведено 30 залпов по сценарию, разработанному с помощью специальной автоматизированной системы.

«Интерактивная карта «Салюты Победы» с местами расположения в Москве всех 16 залповых точек размещена на сайте Минобороны в специальном разделе «Карта Парадов», - отметили в Минобороны РФ.

Каждая салютная установка состоит из 6 модулей различного калибра — от 105 до 310 мм. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволяют создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой (этажностью) разрывов. Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволила смоделировать уникальный сценарий салюта, что позволило сделать салют красочным и интересным.

В небо будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов. Каждое из изделий имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики.

Основными точками традиционно стали Воробьевы горы и Поклонная гора, с которой произведут праздничный залп легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 г.

Отдельный салютный дивизион Западного военного округа, дислоцирующийся в подмосковных Ватутинках, выполняет возложенные на него задачи уже более 47 лет.

Согласно карте «Салюты Победы», салютные установки будут размещены всего в 16-ти точках Москвы: в Парке Победы (2 точки на Поклонной горе), в Новопеределкино (у пруда по улице Федосьино), на Лужнецкой набережной (напротив большой спортивной арены Олимпийского комплекса «Лужники»),у Всероссийского выставочного центра (между северными воротами ВВЦ и улицей Сельскохозяйственная),в Лианозово (у пруда по улице Новгородская), в- Измайловском парке культуры и отдыха (у пруда в городке имени Баумана), в Парке «Кузьминки» (по улице Заречье), в Нагатинском затоне (на смотровой площадке главной аллеи парка имени 60-летия Октября), в Обручевском (у главного корпуса Российского университета дружбы народов), в Южном Бутово (у пруда по улице Адмирала Лазарева), в Митино (в ландшафтном парке по улице Рословка), в Покровском-Стрешнево (на аэродроме «Тушино»), в Левобережном (в парке Дружбы), Зеленограде (у пруда в парке Победы) и городском округе Троицк (у Физического института РАН).

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх