19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Наземная военная операция в Йемене приведет к еще большей эскалации ситуации - Чуркин

8 мая 2015, 1:59

Нью-Йорк, 8 мая. Наземная военная операция в Йемене приведет к еще большей эскалации ситуации в стране, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

«Думаю, это будет безрассудно, это эскалация ситуации. Что нам нужно — это быстрое возобновление переговоров при посредничестве ООН», - заявил Чуркин, отвечая журналистам на вопрос об обращении Йемена к международному сообществу с просьбой о проведении наземной операции в стране.

Чуркин отметил, что Россия продолжает работу по Йемену с региональными игроками. «В последнее время я провел хорошие и активные контакты с группой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, очень хорошие встречи с постпредами Саудовской Аравии и Катара. Мы сошлись на том, что необходимо быстрое возобновление переговоров. Мы надеемся, что в Йемене в ближайшее время прекратится все насилие, и возобновится этот разговор», - сказал Чуркин.

Он также подчеркнул, что бывший спецпосланник генсека ООН по Йемену Джамаль Беномар «подготовил очень хорошую почву» для дискуссий, к которым необходимо вернуться.

В апреле Беномар подал в отставку. Новым спецпредставителем генерального секретаря ООН по Йемену является Исмаил Ульд Шейх Ахмед, возглавлявший ранее миссию по борьбе с лихорадкой Эбола.

Ранее, в среду Совет безопасности ООН получил письмо от постпреда Йемена Халеда Альемани с просьбой начать наземную военную операцию в его стране. Постпред Йемена призвал международное сообщество «быстро ввести наземные войска для спасения» страны, в частности в города Аден и Таиз.

Йемен просит Совбез ООН ввести войска в страну

Совбез ООН пока не собирается проводить боевую операцию в Йемене

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх