29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День Победы в Петербурге: программа мероприятий

Парад Победы на Дворцовой площади начнется в 10.00 МСК. В 16.00 начнется формирование Бессмертного полка на пересечении улицы Марата с Невским проспектом. В 20.00 в Красном Селе откроют восстановленную Арку Победы. Праздничные мероприятия продлятся 10 и 11 мая.

Парад Победы на Дворцовой площади. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Парад Победы на Дворцовой площади. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 8 мая (Анастасия Лаптёнок). Традиционные праздничные акции Дня Победы в Петербурге разбавят съемками фильмов, созданием цветочной георгиевской ленты и пробегом ретро-техники.

Основные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Петербурге 8 и 9 мая.

С 9.30 МСК 8 мая начнутся возложения цветов: на Невском, 14, а затем, в 11.00 – на всех остальных объектах. В 15.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится большой праздничный концерт для ветеранов «Салют, Победа!» с участием звезд российской эстрады Александра Малинина, Александра Розенбаум, Надежды Бабкиной, Людмилы Сенчиной и группы «Любэ». Вести мероприятия будут Лариса Вербицкая и Дмитрий Дюжев.

В 14.00 на Исаакиевской площади состоится концерт Василия Герелло.

Торжественные мероприятия 9 мая начнутся  в 10.00 МСК с парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади. В 17.00 по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади прошествуют ветераны Великой отечественной войны и представителей общественности и участники Всероссийского патриотического проекта Бессмертный полк. Впервые к параду присоединиться ГУВД: вслед за ветеранами ВОВ по Невскому на ретро-автомобилях проедут ветераны МВД. Формирование Бессмертного полка начнется в 16.00 на пересечении улицы Марата с Невским проспектом

В акватории Невы в 9.00 начнется военно-морской Парад, в котором примут участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтийского флота. Среди них - дизель-электрическая подводная лодка «Выборг»,  корвет «Стойкий», противодиверсионный катер «Нахимовец», пограничный сторожевой катер «Алмаз» и другие.  

Трансляция шествия бессмертного полка в режиме реального времени будет вестись на мониторах, установленных на Дворцовой площади.
С 17.00 на Дворцовой площади начнут работу 7 интерактивных площадок, а вдоль Эрмитажа выставят военную технику. На одной из площадок пройдет флешмоб «Цветочный венок Победы», его участники сплетут георгиевскую ленточку из живых цветов. В 18.00 на сцене на Дворцовой площади начнется праздничный концерт, завершит день салют в 22.00.

Трансляция концертной программы будет вестись на телеканалах Петербурга.

Еще одним местом публичных гуляний 9 мая станет Александровский парк. С 12.00 до 18.00 посетителей ждет насыщенная развлекательная программа. Киностудия «Ленфильм» подготовит для гостей и жителей Петербурга культурную акцию «В шесть часов вечера после войны», названную в честь одноименного фильма. В течение всего дня в парке будут работать интерактивные площадки – танцевальные и игровые. На ступенях Балтийского Дома разместится сцена, где пройдет праздничный концерт с участием артистов Светланы Крючковой, Ивана Краско, Юрия Томашевского, а также  актеров «Балтийского Дома» и Театра музкомедии.

В Летнем саду 9 мая устроят фотовыставку военной техники и информационную площадку, рассказывающую о городах-героях.  Также для гостей выступит Духовой оркестр МЧС России.

В Михайловском саду  с 12.00 откроют интерактивную караоке-площадку, посетителям предложат спеть песни военных лет. На Берме Михайловского дворца состоится праздничный концерт с участием Оркестра штаба Северо-западного управления МВД России.
В Красном Селе 9 мая торжественно откроют восстановленную Арку Победы, начало церемонии – в 20.00.

На территории Петропавловской крепости все три праздничных дня, с 9 по 11 мая, будут выставлены автомобили и военная техника времен ВОВ, блиндажи, госпиталь, артиллерийские позиции, а также боевые знамена и оружие.

Александровский парк в День Победы превратится в съемочную площадку

Концерты на Дворцовой площади продолжатся 10 и 11 мая. В воскресенье, 10 мая, программу откроет военный оркестр Штаба Западного Военного Округа, концерт начнется в 12.00 МСК. В 13.00 стартует интерактивная программа «Дети рисуют Победу», в 14.00 на Дворцовой площади откроются 5 интерактивных площадок, посвященных городам воинской славы – Луге, Гатчине, Тихвину, Выборгу, Ломоносову, Кронштадту и Колпино.

В 15.00 состоится гала-концерт международного конкурса «Песня Победы». В 16.00 – концерт фестиваля городов-героев, участие в нем примут артисты Игорь Скляр, Надежда Бабкина, Альберт Жалилов, Александр Розенбаум и другие популярные исполнители. В 17.00 концертную эстафету подхватят казачьи ансамбли. В 18.00 с сольным концертом выступит Надежда Бабкина, в 20.00 она уступит сцену солисту Мариинского театра Владимиру Самсонову.

11 мая с 11.00 до 15.00 пройдет звездная легкоатлетическая эстафета. В 16.00 начнется концерт лауреатов фестиваля «Милосердие белых ночей». Кульминацией праздничных мероприятий станет концерт «Хора Турецкого» и женской арт-группы «Soprano Турецкого». Хор готовит для Петербурга эксклюзивную музыкальную программу из военных песен.

С 6 по 10 мая праздничные мероприятия – концерты, уличные акции, зажжение вечного огня, праздничные шествия ветеранов - пройдут во всех районах Петербурга

Стелы воинской славы откроют в Кронштадте, Колпино и Ломоносове

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх