25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Колпино открыта памятная стела и зажжен Вечный огонь

7 мая 2015, 19:32

Санкт-Петербург, 7 мая. В четверг днем в Колпино прошла торжественная церемония открытия стелы «Колпино - город воинской славы» и монумента Вечного огня в память о павших в годы Великой Отечественной войны, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Участники церемонии возложили цветы к подножью стелы и к Вечному огню, который был зажжен от Вечного огня городов-героев Ленинграда и Москвы. Частицы священного огня были доставлены в Колпино от монумента на площади Победы и могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

«Говорят, что подвиги совершают не только люди, но и города. Колпино всей своей жизнью, своими славными традициями это доказал», - сказал в ходе церемонии, обращаясь к жителям Колпино, Георгий Полтавченко. Губернатор Петербурга напомнил, что именно здесь, в устье Ижоры, Александр Невский разбил шведские войска. День памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Петербурга, стал днем рождения Колпино. Полтавченко также отметил, что в Колпино ковалась военная мощь государства, строились корабли, выпускались оружие и боеприпасы для армии.

В годы Великой Отечественной войны город-труженик Колпино стал городом-воином. Рядом с городом проходила линия фронта, но город жил и боролся. Ижорские заводы продолжали работать и поставлять оружие и боеприпасы на фронт. Рабочие Ижорских заводов, жители города мужественно сражались в рядах ополчения в Ижорском батальоне. «Тысячи колпинцев отдали свои жизни, защищая Ленинград. Память об этих героических временах, о подвиге наших отцов и дедов всегда будет храниться в наших сердцах», - сказал губернатор.

У монумента «Разорванное кольцо» зажжен Вечный огонь

На Пискаревском кладбище стартовала эстафета Вечного огня

Частицу Вечного огня отправят в 27 регионов России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх