24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд отменил штраф для НКО «Гражданский контроль», признанной «иностранным агентом»

7 мая 2015, 12:55

Санкт-Петербург, 7 мая (Илья Давлятчин). Мировой суд 206 участка в четверг отменил штраф по делу правозащитной организации «Гражданский контроль» в конце прошлого года признанной «иностранным агентом» и оштрафованной за отказ им зарегистрироваться, сообщил на своей странице в Facebook правозащитник Александр Передрук.

«Только что председателю «Гражданского контроля» Елене Шаховой и адвокату Сергею Голубку вручено постановление Мирового судебного участка N 206 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренному ст. 19.34 КоАП РФ. Напомню, ранее организация была оштрафована на 200 тысяч рублей, но успешно обжаловала решение в апелляционной инстанции», - уточнил Передрук.

По его словам, в настоящий момент в том же суде слушается другое дело данной НКО. Организацию теперь обвиняют в предоставлении в Минюст недостоверной информации (ст. 19.7.5-2 КоАП РФ). За это нарушение НКО грозит штраф в 300 тыс. руб.

«Гражданский контроль» был внесен в реестр «иностранных агентов» перед самым Новым годом. При этом письмо из Министерства юстиции НКО получила лишь в середине января. Там говорилось, что на основании распоряжения министерства от 30 декабря 2014 года «Гражданский контроль» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». По словам председателя организации Елены Шаховой, текста самого распоряжения в письме нет.

«Иностранные агенты» отправились в суд

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх