29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: в Петербурге создадут Центр музыкальной культуры «Чайковский»

7 мая 2015, 22:57

Сегодня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоялся торжественный вечер, приуроченный к 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В вечере принял участие губернатор Георгий Полтавченко. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.

«Чайковский – центральная фигура в русской и европейской музыке 19-го века, но его музыка и в наши дни звучит современно. Сегодня Чайковский – один из самых исполняемых композиторов в мире», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что жизнь композитора тесно связана с Петербургом, и его 175-летие широко отмечается в городе.

«Мы приняли решение создать в нашем городе Центр музыкальной культуры «Чайковский», главной задачей которого будет максимально широко знакомить с творчеством композитора и способствовать популяризации русской классической музыки», - отметил Полтавченко.

По словам губернатора, планируется создать Фонд имени Чайковского, в попечительский совет которого войдут известные петербуржцы, а также музыкальный фестиваль имени Чайковского.

Также губернатор вручил памятный знак музыкальной премии «Чайковский» композитору, народному артисту России Сергею Слонимскому.

«Сергей Слонимский – продолжатель блестящих музыкальных традиций России. Его произведения звучат сегодня на лучших концертных площадках мира», - заметил Полтавченко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх