29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко считает невозможным субсидирование Русского музея ради бесплатного входа в Летний сад

В ответе на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что выделение 33 млн рублей Русскому музею не представляется возможным, поскольку учреждение находится в федеральном подчинении.

Летний сад. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Летний сад. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 7 мая (Тимофей Тумашевич). Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает невозможным выделить 33 млн рублей Русскому музею из городского бюджета, так как тот находится в федеральном подчинении. Такой официальный ответ дал градоначальник на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Деньги музею нужны, чтобы сохранить вход в Летний сад бесплатным.   

«Получил ответ от губернатора на обращение с просьбой выделить 33 млн рублей Русскому музею, чтобы не пришлось вводить плату за вход в Летний сад с 1 июня, как собираются. Ответ в стиле «кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Мол, не представляется возможным выделить деньги – со ссылкой на Бюджетный кодекс. Нормы БК я тоже знаю. Но уверен: хотели бы помочь – ответ не был бы сухой формальностью», - сообщил Вишневский.

Директор ГМЗ «Петергоф» против платного Летнего сада, но она бы туда и бесплатно не пошла

Он полагает, что город мог бы заключить договор о совместном содержании Летнего сада, его благоустройстве и уборке и так далее. «Жду ответа от Министерства культуры на запрос о том, насколько вообще законно как требование к музею искать внебюджетные средства, так и введение платы просто за вход в Летний сад (а не за участие в выставках, конкурсах, фестивалях и так далее)», - сообщает депутат.

Напомним, сейчас обсуждается возможность введения с 1 июня платного входа в Летний сад.

В Русском музее опровергли информацию о введении платы за вход в Летний сад с 1 июня

Дополнительные 33 млн рублей, которые Министерство культуры потребовало дополнительно заработать для покрытия сложившегося на сегодняшний день дефицита бюджета музея, в учреждении планируют изыскать из внебюджетных источников. В случае если плата за вход все же будет введена, Русский музей сохранит право бесплатного посещения для льготных категорий граждан.

Борис Вишневский: Деньги на Летний сад можно найти в бюджете Петербурга

Вход в Летний сад может стать платным с 1 июня

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх