24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полиция задержала 65 участников акции на Болотной площади в Москве

Их доставили в четыре ОВД: «Замоскворечье», «Якиманка», «Хамовники» и «Таганский». Все участники акции позднее были отпущены.

Митинг в поддержку Майдана на Марсовом поле. Полиция. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Митинг в поддержку Майдана на Марсовом поле. Полиция. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Москва, 7 мая. Число задержанных активистов, участвовавших в акции памяти о событиях на Болотной площади 2012 года, достигло 65 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Уточняется, что 15 задержанных были доставлены в ОВД «Замоскворечье» и позднее отпущены после профилактической беседы. Еще 17 человек доставили в ОВД «Якиманка», 15 – в ОВД «Красносельский», 13 – в ОВД «Хамовники». Четырех задержанных, среди которых был отец обвиняемого по «Болотному делу» Ивана Непомнящих, привезли в ОВД «Таганский». Все они были отпущены. 

Ранее сообщалось о 46 задержанных, прошедших от метро «Третьяковская» до Болотной площади. В их числе были журналист Александр Рыклин, президент «Союза Правых Сил» Леонид Гозман, гражданский активист Марк Гальперин и член «Комитета 6 мая» Сергей Шаров-Делоне.

Акция, посвященная годовщине митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года, началась вечером 6 мая с согласованного пикета около станции метро «Третьяковская». После этого участники мероприятия двинулись к Болотной площади, где их и начали задерживать полицейские. К 21.00 МСК мероприятие завершилось.

Подобная акция прошла и в Петербурге. На Невском проспекте прошла серия одиночных пикетов, на Марсовом поле прошел митинг с требованием освободить тех осужденных, кто в настоящее время отбывает наказание в тюрьме.

Напомним, «Марш миллионов» прошел 6 мая 2012 года и был приурочен к итогам президентских выборов. Многотысячное шествие обернулось столкновениями с полицией, в результате чего были задержаны более 400 человек. В тот же день возбудили уголовные дела по статьям о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти. Фигурантами так называемого «болотного дела» стали более 30 человек, 12 из них в настоящее время отбывают наказание в тюрьмах.

В годовщину событий на Болотной задержали нескольких участников акций

В Петербурге пройдут одиночные пикеты в защиту обвиняемых по «болотному делу»

Власти Москвы запретили акцию оппозиционеров на Болотной площади 6 мая

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх