29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полицейские поймали нетрезвого капитана теплохода, незаконно катавшего 20 детей по Неве

7 мая 2015, 11:23

Санкт-Петербург, 7 мая. Транспортные полицейские поймали нетрезвого капитана теплохода, катавшего 20 подростоков по Неве.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел накануне. «При патрулировании акватории Невы внимание полицейских привлек теплоход, у которого на борту отсутствовали регистрационные номера, - рассказали в транспортной полиции. - В ходе проверки теплохода полицейские выявили множество нарушений».

Капитаном оказался 34-летний петербуржец без рабочего диплома на право управления судном. Кроме того, истек срок действия многих судовых документов таких как: пассажирское свидетельство, классификационное свидетельство, свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором, а некоторые необходимые документы на борту судна вообще отсутствовали. Согласно акту ежегодного освидетельствования судна, техническое состояние теплохода было признано «негодным».

Полицейские обратили внимание и на физическое состояние капитана и матроса, что указывало на наличие признаков алкогольного опьянения. Мужчины были направлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт алкогольного опьянения.  

Сотрудниками транспортной полиции было установлено, что капитан теплохода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляли перевозку 23 пассажиров по маршруту: «река Мойка – зимняя канавка – река Нева - река Фонтанка», среди которых находилось 20 детей.

Капитан теплохода был отстранен от управления судном. В настоящее время в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по статье 11.9 КоАП РФ: «Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх