16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Израильский суд может отправить под домашний арест священника Грозовского

Глеб Грозовский. Фото: mitropolia-spb.ru

Глеб Грозовский. Фото: mitropolia-spb.ru

Санкт-Петербург, 7 мая (Илья Давлятчин). Иерусалимский окружной суд начал рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения для священника Глеба Грозовского, обвиняемого в России в педофилии. Как стало известно «БалтИнфо», по мнению защиты опального иерея, предельный срок его содержания под стражей в рамках процедуры экстрадиции закончился, в связи с чем в суд поступило ходатайство об изменении меры пресечения. Эту информацию «БалтИнфо» подтвердил и общественный защитник священника Андрей Мурашко.

«В тюрьме, где содержится отец Глеб, уже, можно сказать, боятся его. Все из-за резонанса вокруг этой истории — туда даже консул постоянно приходит, проверяет его состояние здоровья», - пояснил Мурашко.

В январе Окружной суд Иерусалима принял решение об экстрадиции священника в Россию, однако данное решение было обжаловано.

По версии российских следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.

После года пребывания в Израиле, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы Грозовский был в сентябре задержан израильской полицией и оставлен под стражей на все время разбирательства.

Наветы с Земли обетованной

Экстрадировать, нельзя помиловать

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх