25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Горбачев объяснил, почему западные лидеры отказываются приехать в Москву 9 мая

Михаил Горбачев. Фото: Пресс-служба Президента России

Михаил Горбачев. Фото: Пресс-служба Президента России

Москва, 7 мая. Экс-президент СССР Михаил Горбачев рассказал, почему западные лидеры отказываются прибыть в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, передает «Интерфакс».

Напомним, на торжества по случаю Дня Победы 8-10 мая в Москве были приглашены лидеры 68 государств. Свое участие подтвердили лишь представители 30 зарубежных стран и международных организаций.

От участия воздержатся президенты США, Болгарии, Черногории, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Японии, Белоруссии, Франции. Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу на 9 Мая, однако она прилетит на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

«Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, - это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с «коричневой чумой», - заявил Горбачев.

Он подчеркнул, что «без России достичь Победы было бы невозможно». «Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают - это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают», - добавил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Перестройка: забытое чудо

Президент ФРГ: Германия должна быть благодарна СССР за нынешнюю достойную жизнь

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх