20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Сестрорецке суд рассмотрит дело в отношении организатора лабораторий по производству амфетамина

6 мая 2015, 12:24

Санкт-Петербург, 6 мая. В Сестрорецком районном суде рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении организатора лабораторий по производству амфетамина, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе УФСКН России по Петербургу и Ленинградской области.

В ноябре 2012 года в Московском районе при попытке сделать «закладку» был задержан молодой человек, у которого было обнаружено около 10 кг амфетамина. Дальнейшие оперативные мероприятия вывели на лабораторию, находившуюся в одной из квартир в доме 2 по Московскому шоссе. Для обеспечения конспирации оборудование и прекурсоры, необходимые для изготовления амфетамина, хранились в гараже на Дунайском проспекте, который использовался как склад. В августе 2013 года были задержаны три активных члена преступной группы, которые в населенном пункте «Русская деревня» организовали в съемном доме еще одну подпольную лабораторию по производству амфетамина.

Обобщение всей информации позволило сделать вывод о том, что за этими производствами стоит человек, знающий не только все особенности химических процессов, но и способный организовать бесперебойный рабочий цикл. Оперативным сотрудникам удалось установить личность предполагаемого организатора. Им оказался молодой человек, уже находившийся в федеральном розыске за сбыт наркотиков в особо крупном размере. В розыск он был объявлен новгородскими наркополицейскими. По оперативным данным, после ликвидации второй лаборатории он сумел скрыться в ОАЭ по поддельным документам.

В конце 2013 года сотрудники наркополиции получили информацию, что в регионе действует еще одно подпольное производство. Стало понятно, что к процессу мог снова приложить руку тот же молодой человек. Удалось установить, что он действительно вернулся в Петербург и наладил новое производство.

12 февраля 2014 года оперативными сотрудниками был проведен обыск в частном доме на Зоологической улице в Сестрорецке. Было обнаружено несколько десятков единиц лабораторного оборудования, около 100 л прекурсоров, необходимых для производства амфетамина, а также около 10 кг готового амфетамина. По оценкам экспертов, оборот этой лаборатории мог составлять до 10 кг готового продукта в месяц. В загородном доме были задержаны три участника преступной группы. По предварительным данным, один из задержанных отвечал за сетевой сбыт, в его функции входило распространение мелкооптовых партий.

Таким образом, в результате более чем двухлетней разработки была ликвидирована сеть лабораторий, мощность которых составляла до сотни килограммов амфетамина в месяц. Уголовное дело, возбужденное следственной службой Управления в отношении организатора незаконного бизнеса, было направлено в Сестрорецкий районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.

Крупную нарколабораторию ликвидировали в Курортном районе

Сотрудники наркоконтроля изъяли более 10 килограммов амфетамина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх