16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Из киевского метро могут убрать советскую символику

6 мая 2015, 21:33

Киев, 6 мая. В Киевском городском совете предложили демонтировать коммунистическую символику на станциях метро. Соответствующий проект решения Киевсовета, который планируется вынести на утверждение на ближайшее заседание горсовета, поддержали члены комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, сообщает «Интерфакс».

Коммунистическую символику предлагают убрать с девяти станций.

Так, на станции «Героев Днепра» предлагается убрать эмблемы Сухопутных, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР на дверце колейной стены, а также полосы из разных видов полированного камня, символизирующие цвета ленты ордена Славы, изображения советской звезды на колоннах; на станции «Вокзальная» - медальоны «Великая Отечественная война», «Воссоединение украинских земель, 1939 год», «В семье вольной, новой», «За власть советов»; на «Арсенальной» могут убрать советские звезды на декоративных решетках; на станции «Университет» - советские звезды на лампах освещения.

На станции «Дворец Украина» подлежит демонтажу мозаика солдат рабоче-крестьянской красной армии в торце центрального зала, а также звезды Красной армии и советской армии на колейной стене; на «Шулявской» станции - композиция в торце центрального зала, надписи коммунистических лозунгов на карнизе; на «Берестейской» - серп и молот на дверце колейной стены; на «Лыбидской» - композицию советских звезд в торце центрального зала и изображение советской звезды на дверце колейной стены; на станции «Политехнический институт» - барельеф в торце центрального зала.

Сообщается, что в проекте решения указано, что демонтаж символики будет осуществлять предприятие «Киевский метрополитен» за собственные средства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх