25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Велосипедистов могут обязать надевать экипировку

5 мая 2015, 9:17

Москва, 5 мая. В Госдуме рассматривают законопроект об обязательной экипировке для велосипедистов. Об этом сообщил зампредседателя комитета по спорту Сергей Поддубный, передает «РСН».

По его мнению, специальная одежда поможет избежать трагедий на дороге.

«Я сам за рулем ездил и знаю, что иногда происходят аварийные ситуации: велосипедист пересекает дорогу, иногда он возникает прямо перед машиной, а водитель просто не успевает затормозить. А если бы были катафоты, или одежда со светоотражающими элементами, то тогда его было бы видно издалека», – замечает Поддубный.

Стоит отметить, что самый дешевый шлем стоит в спортивном магазине не менее тысячи рублей. Защита для коленей и голеней - от четырех тысяч рублей.

Согласно действующим Правилам дорожного движения (ПДД 19.1. и 19.5), в темное время суток на велосипеде, как и на других транспортных средствах, должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни.

Кроме того, пункт 24.10 Правил рекомендует велосипедистам и водителям мопедов при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх