19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В день Победы облака над Москвой, возможно, придется разгонять – синоптики

5 мая 2015, 8:19

Москва, 5 мая. В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, вполне вероятно, потребуются средства метеозащиты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

«По предварительным прогнозам, в субботу, 9 мая в Московском регионе будет ночью на уровне 6-7 градусов тепла, днем около 14-16 градусов», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что такие показатели будут близки для российской столицы к климатической норме, однако в этот день возможны осадки.

«Ожидается, что 9 мая будет небольшой дождь и слабый ветер. Вполне возможно, что потребуются мероприятия по метеозащите», - добавили в метеобюро.

Ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что московские власти позаботятся о том, чтобы погода в Москве в День Победы была солнечной и сухой.

«На 9 мая погода будет комфортная, солнечная. Городом будут приняты меры по созданию нормальных погодных условий», - заверил Бирюков.

По его словам, в этом году на «разгон облаков» городские власти готовы потратить почти 430 млн рублей. В прошлые годы на метеозащиту выделялось примерно 180 млн рублей.

Кроме того, впервые работы по метеозащите с помощью спецавиации в случае необходимости будут проведены и в День славянской письменности и культуры 24 мая.

Технология разгона облаков в праздничные дни в Москве отработана десятилетиями. Метеозащиту проводят самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 «Гжель». Облака разгоняют с помощью гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх