25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд вынесет приговор бывшему присяжному по делу Буданова

5 мая 2015, 2:08

Москва, 5 мая. Преображенский суд Москвы во вторник вынесет приговор в отношении бывшего присяжного Виталия Пронина, обвиняемого в противодействии правосудию по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщает РИА Новости.

Ранее прокурор предложил суду приговорить его к двум годам условно и освободить от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы. Пронин признал себя виновным и заявил, что преступление совершил из жалости к подсудимому. «Мои действия были частично обусловлены соображениями справедливости», - обратился он к судье.

По версии следствия, адвокат Мурад Мусаев пообещал присяжному 6 миллионов рублей, чтобы тот склонил своих коллег к оправдательному вердикту, и передал ему 100 тысяч рублей на текущие расходы. Дело против Мусаева прекращено из-за истечения срока давности. Дела против еще двух присяжных также были прекращены по амнистии.

По версии следствия, Мусаев пригласил присяжного Пронина в свою адвокатскую контору и договорился с ним о голосовании за оправдание своего подзащитного. Он также якобы попросил Пронина повлиять на других присяжных, чтобы они также решили проголосовать за оправдательный приговор.

Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения.

Убийство Буданова стало одним из самых громких преступлений в современной истории России. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве - следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль.

Мотивом убийства следствие назвало месть: Темерханов, по данным силовиков, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. До этого сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки в ходе операции в республике и вышел условно-досрочно в начале 2009 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх