23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Строительство «Турецкого потока» откладывается

По данным «Коммерсанта», основная причина задержки – сложности в переговорах между «Газпромом» и турецкой Botas. Стороны пока не смогли согласовать размер скидки на газ.

Москва, 5 мая. Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, основная причина задержек – сложности в переговорах между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas. Так, за три месяца обсуждений стороны согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять.

Напомним, меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции был подписан между компаниями еще 1 декабря 2014 года. Мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. метров газа, из которых около 50 млрд куб. метров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

Издание пишет, что переговоры между «Газпромом» и Botas уже полтора месяца в тупике. При этом турецкая госкомпания несет потери, платя за газ около 370 долларов за 1 тыс. куб. метр (цены на европейском рынке на 100 долларов ниже).

«Газпром» также крайне заинтересован быстрее начать строительство «Турецкого потока». Компания уже потеряла сотни миллионов евро на оплате простоя судов-трубоукладчиков, которые шестой месяц ждут в Варне. 

Песков опроверг сообщения о договоренности предоставить Греции 3-5 млрд евро

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх