25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Осужденным разрешили усыновлять детей

5 мая 2015, 2:18

Москва, 5 мая. Со 2 мая все россияне, которых судили за преступления небольшой или средней тяжести, смогут усыновлять детей или становиться их опекунами - раньше в стране действовал категорический запрет на это.

Как пишет «Российская газета», автором инициативы стало правительство. После обращения Конституционного суда РФ оно решило разграничить категории лиц, которым никогда не стать усыновителями и которые должны иметь на это такое же право, как и не имевшие судимостей.

Окончательное решение об усыновлении детей бывшими заключенными будет принимать суд

Как и в старой редакции закона, эмбарго остается для людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Сюда же отнесли педофилов, причем в отношении них не будет действовать градация по тяжести последствий и срок давности. Если же уголовное преследование прекратилось по реабилитирующим основаниям, то такие бывшие заключенные тоже могут стать усыновителями. Главное, чтобы суд признал будущих родителей вменяемыми и не представляющими опасность для ребенка. Безусловно, каждый случай суд будет рассматривать в индивидуальном порядке.

Тем временем на протяжении 20 лет число детей-сирот в стране сокращается. В 2014-м их было менее полумиллиона, из которых порядка 70 тысяч жили в интернатах, а остальные на воспитании в семьях. Число последних за минувший год повысилось более чем на 60 тысяч человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх