24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Оперную труппу Михайловского театра с сентября возглавит Нил Шикофф

«Надеюсь, что в качестве руководителя оперы смогу многое сделать для театра в плане расширения репертуара и обеспечивать солистам помощь в построении международной карьеры», - прокомментировал свое назначение Нил Шикофф.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 5 мая. Нил Шикофф, выдающийся певец, американец с русскими корнями, с сентября станет руководителем оперы Михайловского театра. Об этом было объявлено накануне в Вене, где на сцене Венской государственной оперы прошел гала-концерт Нила Шикоффа, посвященный 40-летию его творческой деятельности, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе театра.

Контракт Нила Шикоффа в Михайловском театре рассчитан на три года. Шикофф будет представлять театр в мировом музыкальном сообществе, развивать связи с ведущими мировыми оперными домами, договариваться о совместных постановках и других видах творческого взаимодействия.

«С Михайловским театром меня уже давно связывают самые тесные профессиональные отношения. Более того, с первых же выступлений я почувствовал себя там среди друзей. Наблюдая за стремительным прогрессом, который демонстрирует труппа, я с гордостью сознаю, что к этому причастен, - отметил Нил Шикофф. - Надеюсь, что в качестве руководителя оперы смогу многое сделать для театра в плане расширения репертуара и обеспечивать солистам помощь в построении международной карьеры».

Художественный руководитель театра Владимир Кехман не сомневается, что приход Шикоффа на должность руководителя оперы Михайловского театра принесет театру только пользу. «Наш театр открыт всему лучшему, что есть в музыкальном мире, и приход Нила Шикоффа в качестве руководителя оперы подтверждает нашу стратегию. Уверен, что легендарный артист-интеллектуал, с его колоссальным опытом и творческим авторитетом, обеспечит театру самые сильные позиции в музыкальном мире. А наши солисты в его лице приобретут выдающегося педагога, который может научить всем тонкостям профессии», - считает Кехман.

Нил Шикофф родился в Нью-Йорке в 1949 году. Обучался пению у своего отца, кантора Сидни Шикоффа, и в Джульярдской школе музыки. Мировая известность пришла к певцу в 1975 году, когда дирижер Джеймс Ливайн пригласил его в Метрополитен-опера. В течение своей карьеры Шикофф сотрудничал с лучшими оперными домами: Гранд-Опера, Ковент-Гарден, Ла Скала, Баварской оперой. В 1979 году певец дебютировал на сцене Венской государственной оперы, солистом которой остается по сей день.

В Михайловском театре Нил Шикофф выступает с 2010 года. Он исполнил на сцене петербургского театра Элеазара в «Иудейке», Германа в «Пиковой даме», Капитана Вира в «Билли Бадде», Канио в «Паяцах». За партию Элеазара получил «Золотую маску». Регулярно проводит мастер-классы для молодых солистов театра.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх