17 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Национальный фронт» приостановил членство в партии ее основателя, Жан-Мари Ле Пена

5 мая 2015, 0:07

Париж, 5 мая. «Национальный фронт» приостановил членство в партии ее основателя, 86-летнего Жан-Мари Ле Пена. Как передает RFI, такое решение было принято в ходе заседания исполнительного бюро партии 4 мая.

В течение ближайших трех месяцев «Нацфронт» проведет внеочердное общее собрание, в ходе которого на голосование будет вынесен вопрос о снятии с Ле Пена статуса «почетного председателя» партии.

Сам Жан-Мари Ле Пен в понедельник утром отказался присутствовать на заседании исполнительного бюро и заявил, что не собирается уходить из политики.

Жан-Мари Ле Пен основал партию «Национальный фронт» в 1972 году и был ее председателем до 2011 года. В 2011 году в ходе партийного съезда в Туре дочь Жан-Мари Ле Пена Марин Ле Пен была избрана на пост главы «Нацфронта».

Тогда же устав партии был изменен. В него было внесено положение о «почетном председателе», которым и стал Жан-Мари Ле Пен. Именно за или против отмены этого положения и должны будут проголосовать члены «Нацфронта».

Исполнительное бюро в ходе заседания этот понедельник уже выступило за отмену статуса «почетного председателя» партии.

Накануне Марин Ле Пен заявила, что, по ее мнению, ее отец больше не должен высказываться от имени партии, так как его провокационные заявления противоречат избранной «Национальным фронтом» линии. В ответ на это Жан-Мари Ле Пен заметил, что говорит не от лица «Нацфронта», а от своего собственного имени.

С начала апреля основатель французской крайне правой партии сделал ряд провокационных высказываний. В частности, Жан-Мари Ле Пен в очередной раз повторил, что газовые камеры являются лишь «деталью Второй Мировой войны», выступил за «белый мир» и против демократии как политической системы.

Марин Ле Пен намерена запретить своему отцу говорить от лица партии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх